viernes, 26 de mayo de 2017

Se viene el finde

SABADO
Paysandu - CAMS - desde las 13:30 hs. - 3 Categorías.
Mayores de 60 - Mayores de45 a 59 Años - Vale Todo  

DOMINGO
Zarate - Todas las categorias
Paysandu - Velodromo desde las 14hs
Salto ROU - desde las 8hs 

jueves, 25 de mayo de 2017

Villaguay - Circuito - 2 Fecha Costa 11/06

El ciclismo de rueda fina regresa a la ciudad de Villaguay, acá podes ver el circuito para la 2 Fecha del Costa del Rio Uruguay para el proximo 11 de Junio a cargo de la organización el Club Parque y fiscalizado por ACRU.-



Video gentileza de Emiliano Sanchez.-

martes, 23 de mayo de 2017

Mercedes ROU - Clasificaciones - 22/05

Lunes de Entrenamiento Controlado en el Polideportivo de la ciudad de Mercedes ROU organizado por Luis Oten y compañeros.-

Mayores de 45 Años:
1- Luis Daguerre - Gualeguaychu
2- Luis  Amondarain 
3- Alexis  Rodríguez
4- Cesar Ahibe - Gualeguay
5- Raul Zappettini - Gualeguay
Tambien fue de la partida Alfredo Almeida y Silvio Piñeiro.-

Vale Todo
1- Andrés Fernández 
2- Gómez - Fray Bentos
3- Enzo escansiani

Nogoya - Copa Entre Rios - 3 Fecha 25/05

SUSPENDIDA el 24 de Mayo  Inf. Face. Club Ciclista Nogoya

La Clasica de 25 de Mayo en Nogoya, 3 Fecha de la Copa de Entre Rios, las competencias desde las categora 2001/2002-Promocionales, Master y Elite se definen por sprint.- 

lunes, 22 de mayo de 2017

Parana - Clasificaciones - 2 Fecha 21/05

Clasificaciones de la 2° Fecha de la Copa de Entre Rios 21 de Mayo 2017 en la costanera de Parana.-

CATEGORIA MASTER A-B
1° CORSICH FEDERICO VICTORIA
2° GULLINO MATIAS SAN CARLOS
3° FILONOV JUAN SANTA FE
4° AYALA ROBERTO NOGOYA
5° IBAÑEZ MAURO PARANA

CATEGORIA 2001-2002-PROMOCIONALES
1° VALIERO EMANUEL LUCAS GONZALEZ
2° DAVID MIGUEL PARANA
3° LIZARZOAIN WALTER VICTORIA
4° CABRERA ADRIAN LUCAS GONZALEZ ER
5° LESCANO BLAS IGNACIO CRESPO

CATEGORIA MASTER C-D-E Y DAMAS JUNIORS-ELITE
1° PERGOLESSI OSCAR CAÑADA DE GOMEZ
2° AZARLOSA RAUL SANTA FE
3° VALLEJOS JOSE JOSEFINA SFE
4° GUENZI ANDREA RAFAELA SFE
5° PEREYRA CARLOS ROSARIO SFE
ESPECIAL D-E-DAMAS
1° PERGOLESSI OSCAR CAÑADA DE GOMEZ
2° AZARLOSA RAUL SANTA FE
3° VALLEJOS JOSE JOSEFINA SFE

CATEGORIA ELITE SUB23- JUNIORS
1° SOSA MARIO RECREO SFE
2° SIGURA CESAR PARANA
3° AGUIRRE JUAN SANTO TOME SFE
4° CARENA GABRIEL SANTA FE
5° BOLDU JUAN MARTIN BS AS
ESPECIAL JUNIORS
1° DAVID MARIANO PARANA

domingo, 21 de mayo de 2017

Paysandu - Clasificaciones - 20/05

Clasificaciones de la competencia realizada el Sabado 20 de Mayo en el CAMS Paysandu
VALE TODO
1- Juan Jose Rivas
2- Luis Martinez
3- Lucas Piano
4- Julio Gonzalez
5- Danilo Benitez
MAYORES DE 45 A 59
1- Luis Corrales  2-Daniel Aguerre 3- Robert Campopiano 4- Franco Correa 5- Daniel Sabaño
Mayores de 60 años: 
1- Juan Wynants 2- Consuelo Ojeda 3- Alberto Correa 4-Juan Dalleves

Presente de nuestra ciudad: Daniel Jesus y Marcelo H. Benitez

Cumpleaños Nº 57 - TOPO - 21/05

FELIZ Cumpleaños HECTOR Antonio "TOPO" Mercancini.-

viernes, 19 de mayo de 2017

C.del U - Sede Ciclismo Pista - Juegos Evita 17

Nuestra ciudad sera sede del selectivo provincial del Ciclismo de Pista para los próximos Juegos Evita a realizarse en Mar del Plata.-

REUNION TECNICA  JUEGOS EVITA 2017 PROVINCIA DE ENTRE RIOS.
La misma se realizó en la ciudad de Larroque con la presencia de su Intendente Municipal,  Funcionarios de la Secretaria de Deporte de la Provincia, Directores de Deportes Municipales, el Presidente de la Confederación Entrerriana de Deportes y Presidentes de Federaciones Deportivas.

Las Inscripciones de los Deportistas se realizará hasta el 3 de junio inclusive en las Direcciones de Deportes Municipales de la ciudad donde residen.

Las Finales Provinciales de nuestras Disciplinas serán:
• Mountain Bike,  2 y 3 de setiembre en Paraná.
• Ciclismo, 9 y 10 de setiembre en Concepción Uruguay

Mar del Plata - Camp.Arg.de Pista Menores y Juveniles - Junio

En Mar del Plata se realiza el Campeonato Argentino de Pista para las categorias Menores y Juveniles a realizarse los dias 01,02,03 y 04 de Junio.- Inscripciones hasta el 26 de Mayo
Record Argentinos Vigentes.-

jueves, 18 de mayo de 2017

Catamarca - 2 Vuelta Infanto Juvenil - 17y18/06

Se viene la 2da  Vuelta a Catamarca "INFANTO JUVENIL "

17 y 18 E JUNIO CON 3 ETAPAS 2 EN LÍNEA Y UNA CRONO PARA TODAS LAS CATEGORÍA DEL INFANTO JUVENIL .
RESERVA tu hospedaje gratis con tiempo - tel 3834811298 

miércoles, 17 de mayo de 2017

Villaguay - Costa del Rio Uruguay - 2 F 11/06

El Ciclismo de Rueda Fina regresa a la ciudad de Villaguay, despues de mucho tiempo, organizado por el Club Parque y fiscalizado por ACRU.-
El proximo 11 de Junio en el kartodromo de dicha ciudad se desarrollara la 2da Fecha del Costa del Rio Uruguay 2017.-

Apoyemos el ciclismo de nuestra asociación.-

domingo, 14 de mayo de 2017

Lucas Gonzalez - Clasificaciones - 14/05

MASTER AyB
1- Adrian Sirro
2- Daniel Del Barco
3- Marcelo Liria
4- Matias Gullino
5- Juan Manuel Filonov

Master C-D-Damas
1- Juan Jose Rivas
2- FASSOLARI VICENTE SANTA FE
3- COGLISTTI JORGE ALBERTO ROSARIO SFE
4- PERGOLESSI OSCAR CAÑADA DE GOMEZ
5- PEREYRA CARLOS ROSARIO SFE

 2001/2002 - Promocionales
1- Genaro Valiero
2- Walter Lizarsoain
3- Fermin Cottet
4- Manuel Valiero
5- Blas Ignacio Lescano
ELITE
1- Hugo Velazquez
2- Aguirre
3- Nicolas Canova
4- Emiliano Ibarra
5- Mariano Vivas
Inf. Gentileza de Bruno Valiero.- 

Ciclistas locales presente: AyB: Juan Uranga (debut en carrera oficial), Daniel Benitez y Marcelo Benitez y en la Master C: Andres Reynoso, en Promocionales: Agustin Ciucio y de la ciudad de Villaguay Master AyB:Adrian Ballester y Master C Javier Sack.-

Daniel sufrio una caida junto a Ruben Franco (Gualeguay), Daniel debio abandonar por un fuerte golpe en el hombre, anteriormente Federico Corsich se cayo (fuerte golpe en la cabeza) y abandono.-

Paysandu - Doble Terma - 2 Etapa 14/05

GENERAL Finalizada la 2 Etapa -  Doble Terma

MAYORES  de 45 a 59 Años
1- Luis Corrales
2- Richard Gilardoni
3- Hugo Sernada
4- Walter Moreyra
5- Rolando Aguiar
Premio Cima: Logiurato Domingo

MAYORES DE 60
1- Reinaldo Antunez
2- Jorge De Leon
3- Carballo
4- Juan Wynants
Premio Cima: Reinaldo Antunez

VALE TODO
1- Manuel Tur
2- Daniel Viera

sábado, 13 de mayo de 2017

Paysandu - Doble Terma - 1 Etapa 13/05

1 Etapa Doble Termas - Paysandu a Termas Guaviyu
Mayores de 60 Años
1- Reynaldo Antunez
2- Jorge De Leon
Mayores de 45 a 59 Años
1- Luis Corrales
2- Richard Gilardoni
3- Rolando Aguiar
4- Hugo Sernada
5- Robert Campopiano
Vale Todo 
1- Manuel Tur
2- Daniel Viera  
3- Sebastian Piacenza
4- Andres Laporta
5- Martin Peiran  

Italia Maniago - Copa del Mundo Ciclismo Adaptado - 13/05

La selección Argentina de Paraciclismo comenzó su andar en Maniago, Italia, donde se disputa la Copa del Mundo.
Realizada las pruebas de Contra Reloj y mañana será la prueba en línea. Dirección técnica de Juan Carlos López y Martin Ferrari.
Clasificaciones
8- Rodrigo López  - C1 - 11,4km -12 ciclistas
5- Mariela Delgado - C5- 11,4km - 7 ciclistas
Tándem - 24km - 22 parejas 
13- Maximiliano Vaquero-Sebastián Tolosa
16- Ezequiel Romero-Raúl Villalba

viernes, 12 de mayo de 2017

Lucas Gonzalez - Inicio de la Copa Entre Rios - 14/05

El Proximo Domingo en Lucas Gonzalez da inicio al Campeonato de Ciclismo de pista denominado la Copa de Entre Rios - Organiza da y Fiscalizada por la Asociación de Ciclismo de Entre Rios (ACER).-
Mapa del Circuito: Avenida Petrelli

P/D: Recordemos que esta fecha estaba programada para el 09/04 que por lluvia fue suspendida y pese al pedido de ACER que se realizara el domingo siguiente es decir el 16/04 fecha del Costa a realizarce en nuestra ciudad, Bruno Valiero decidió en un gran gesto de su parte no llevarla adelante con el riesgo de perder la fecha.-

Proximas fechas a confirmar:
25 de Mayo - NOGOYA- CLUB CICLISTA NOGOYA.-
11 de Junio -VICTORIA- KONTRALBORDE A C-
13 de Agosto - LA PAZ-  4° HOMENAJE “PEDRO O CAINO”
10 de Septiembre - CRESPO - “GRAN PREMIO CALISSA”
22 de Octubre - PARANA - “PREMIO CORONACION"

Paysandu - Doble Termas - 13y14/05

Doble Termas - Organiza Paysandu Wanderers
Sabado 13:Hora 13 en la Sede de Wanderers salida controlada .
Largada cerca de ruta 3 por avenida Italia. Hora estimada 13.30 Paysandu Termas 60 km por ruta 3 .
Orden de salida: Vale Todo, luego Mayores de 45 junto con Damas y a continuación Mayores de 60 .

Domingo 14 hora 8.30 largada en el mismo orden .

Incripcion $ 1000 alojamiento compartido en termas.

Premios por categorias $ 5000 , $ 2500, $ 2000, $ 1500 y $ 1000 superando los 15 participantes por categoria.
Premio Cima por pelotón:$1000 para el ganador de la suma de puntos. 6 puntos al 1ero, 4 puntos al 2do y 2 puntos al 3ero. Premio $1000 mas trofeos.

miércoles, 10 de mayo de 2017

Nocturna - Ultimas Estadisticas - 2016/17

A 40 dias de finalizadas la temporada de Nocturnas 2016/17 publicamos las ultimas estadística: Los Ciclistas con Mas Podios.-

Asiendo click en la etiqueta a pie de la publicación podes ver las restantes: Puntos por ciudad, Los ciclistas con Mejores Asistencias, Los ciclistas con Mas Puntos, Los Ganadores, Los Campeones, Los SubCampeones, Los Terceros.-

Esperemos regresar en Noviembre.-

Nocturnas - Menores de 50 con Mas Podios - 2016/2017

Detalle de los 10 Ciclistas Menores de 50 que mas veces subieron al podio durante las 21 fechas.-
Fueron de la partida 111 ciclistas de los cuales 34 ciclistas subieron al menos una vez al podio el 30%.-
Francisco Viollaz se lleva el primer puesto con 10 podios, de 14 fechas que participo.-
Mientras Valentin Medina, Miguel Lopez, Felipe Sack fueron los únicos en ocupar al menos una vez los 5 puestos del podio.-

Nocturnas - Mayores de 50 con Mas Podios - 2016/2017

Detalle de los 10 Ciclistas Mayores de 50 que mas veces subieron al podio durante las 21 fechas.-
Fueron de la partida 67 ciclistas de los cuales 27 ciclistas subieron al menos una vez al podio el 40%.-
Hector Mercancini se lleva el primer puesto con 20 podios, es decir que en las 20 fechas que participo subió siempre al podio, ademas junto a Ruben Viollaz fueron los unicos en ocupar al menos una vez los 5 puestos del podio.-

Entre los Mayores de 60: Oscar Elola, Daniel Oreste Benitez y Federico Carbone subieron 1 vez, ocupando los tres el mismo escalo del podio (cuarto puesto).-

lunes, 8 de mayo de 2017

Santa Fe - Costanera - 07/05

Ciclismo en Santa Fe, todas las categorias.-
PODIO MASTER AyB
1-Esteban Massari (San Niculas) 2- Matias Gullino(San Carlos) 3- Roque Di Coza (Santa Fe) 4- Marcelo Liria(Santo Tome) 5-Luis Begetti(Rafaela).-
Competencia finalizada a los 30 minutos por la lluvia y 2 caidas previas a la suspencion.-
Foto Gentileza de Marcelo L.

Panamericano - Elite Sub-23 - 07/05

ELITE HOMBRES (170 KM).
 1. Soto, Nelson Andrés (COL) 03:18:47 ORO
2. Aguirre, José Alfredo (MEX) 03:18:47 PLATA
3. Molano, Juan Sebastián (COL) 03:18:47 BRONCE
4. Chamorro, Francisco (ARG) 03:18:47
5. Maldonado, Ignacio (URU) 03:18:47
6. Quevedo, Xavier (VEN) 03:18:47
7. Milán, Diego (DOM) 03:18:47
8. Tello, Elías Daniel (CHI) 03:18:47
9. Anchieri, Pablo (URU) 03:18:47
10. Pérez, Jesús (VEN) 03:18:47

sábado, 6 de mayo de 2017

Paysandu - CAMS Clasificaciones - 06/05

Hoy en el CAMS nueva jornada de ciclismo, en la ciudad vecina del pais hermano Paysandu 06 de Mayo.-
Presentes de nuestra ciudad: Oscar Elola, Mariela Elola, Jorge Talamo, Andres Reynoso, Daniel Benitez, Marcelo Benitez, Agustin Ciucio y Paolo Gugliotti.-

MAYORES DE 60
1- Carballo
2- Juan Wynants
3- Oscar Elola

MAYORES DE 45 A 59
1- Robert Campopiano
2- Luis Corrales
3- Daniel Sabaño
4- Domingo Logiurato
5- Sergio Garcia
DAMAS
1- Mariela Elola
2- Shirley Castrillon

MENORES DE 45 - Vale Todo
1- Rafa Silva
2- Hector Scayola
3- Francisco Viollaz

Panamericano - Peloton Sub-23 - 06/05

El pedalista Matías Muñoz se convirtió este sábado en el gran ganador de la competencia de ruta en la categoría sub 23 en la continuación de la edición 32 del Campeonato Panamericano de Ciclismo, prueba que tuvo un recorrido de 140 kilómetros en el parque Mirador del Sur.
Asimismo, Paola Andrea Muñoz, se impuso en la categoría femenina, certamen que comprendió la distancia de 90 kilómetros.
VARONES SUB-23 140 km
1- Matías Muñoz Un tiempo de tres horas, 16 minutos y 12 segundos
2- Germán Tivani, de Argentina;
3- José Santoyo, de México;
4- Cristian Pita, de Ecuador
5- Caio Gody, de Brasil.
6- Lucas Motta (Brasil);
7-Juan Ramón Molina (Argentina)
8- Frank Sosa (Cuba) arribaron a 56 segundos.

DAMAS SUB-23 90 km
1- Paola Andrea Muñoz, de Chile  dos horas; 21 minutos y 35 segundos.
2- Welida Dos Santos, de Brasil,
3- Skylad Schneider, de Estados Unidos
4- Arleny Sierra, de Cuba
5- Tatiage Valedare, de Brasil

Panamericano - CRI - 05/05

Panamericano en Republica Dominicano en Santo Domingo, Viernes 05 de Mayo, CRI
DAMAS ELITE (20 KM).
1. Dygert, Chloe (USA) 26:20,3 ORO
2. Wiles, Tayler (USA) 26:59,9 PLATA
3. Mejías García, Marlies (CUB) 27:51,4 BRONCE
10. Muller, Valeria (ARG) 29:17,9

SUB 23 DAMAS (20 KM).
1. Dygert, Chloe (USA) 26:20,3 ORO
2. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 28:32,0 PLATA
3. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL)  BRONCE

VARONES ELITE (40 KM).
1. Rodríguez Aguilar, José Luis (CHI) 49:31,9 ORO
2. Contreras Pinzón, Rodrigo (COL) 50:20,6 PLATA
3. Rodas Ochoa, Manuel Oseas (GUA) 51:08,4 BRONCE
6. Trillini, Sebatián Martín Junior (ARG) 52:02,3
7. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 52:08,2
9. Moreira, Federico Agustín (URU) 53:00,0

SUB 23 HOMBRES (30 KM).
1. Rodríguez Villalobos, José Alexis (CRC) 37:53,0 ORO
2. Garrison, Ian (USA) 38:34,7 PLATA
3. Tivani Pérez, Germán Nicolás (ARG) 38:51,6 BRONCE
4. Crisafulli, Facundo (ARG) 39:04,8

viernes, 5 de mayo de 2017

Se viene el finde

SABADO
Paysandu - CAMS desde las 13:30hs
13:30 Mayores de 60
14:30 Mayores de 45 a 59
15:30 Vale Todo

DOMINGO
Colon - Campeonato Entrerriano de MTB - Cicles Club
Bs.As. - KDT - todas las categorias Mayores
Santa Fe - Costanera - todas las categorias

Ranking del Blog - Pista y Ruta - Abril 17

Rankind del Mes de Abril de Pista y Ruta. Mes de grandes competencias Vuelta Master de Flores, 500 Millas del Norte, 1 Fecha del Costa del Rio Uruguay, Campeonato Argentino de Ruta Master y Elite, mas las competencias de Paysandu.-
Mario Schreiner llega al puesto 1 del Mes de Abril.-

Ranking del Blog - Pista y Ruta - Acumulado 2017

Ranking de Pista y Ruta Acumulado desde Enero a Abril.-
Hector Mercancini sigue al frente del Acumulado del 2017.-

jueves, 4 de mayo de 2017

Camp.Arg.Ruta - LOS CAMPEONES - 2017

Fin para el Campeonato Argentino de Ciclismo de Ruta Master y Promocionales (Varones y Damas) en Junin 28,29 y 30 de Abril.-
Ciclistas de nuestra ciudad presente: Oscar Elola, Mariela Elola, Daniel Oreste Benitez, Hector Mercancini, Gabriel Acosta y Martin Peiran.-
La concurrencia de ciclistas al campeonato se dice de 950, cifra no oficial.-

A continuación el detalle de los Campeones de todas las categorias por dia.-

VIERNES 28 ABRIL 2017 
CRI MASTER “E-2”
CAMPEÓN: Miguel Angel Spadone (Salto) 13’35”355
SUB CAMPEÓN: José Fascinato (Mar y Sierras) 13’36”107
TERCERO: Angel Osvaldo Ortie (Mar del Plata) 14’24”171

CRI MASTER “E-1”
CAMPEÓN: Jorge R. Bessone (Santo Tomé) 12’36” 516
SUB CAMPEÓN: Eusebio Diaz (Gral. Pico) 12’43”367
TERCERO: Oscar Oronó (Santa Clara del Mar) 12’51”428

Rio Pinto 2017 - 30/04

Clasificación de los Ciclistas Locales, en la General y Categoria.-

1126 Gen. Gugliotti, Paolo  #  191 - 03:52:42.00 - ELITE Cat. 107
1239 Gen. Ferrari, Oscar Alberto  #  4031 - 03:55:58.00 - MASTER C1 Cat.101
1414 Gen.  Bonasegla, Pablo  #  2542 - 04:01:18.00 - MASTER B1 Cat.279
1708 Gen.  Vence, Octavio  #  2541 - 04:10:12.00 - MASTER B1 Cat.339
2028 Gen.  Gugliotti, Oscar Enrique  #  5130 - 04:19:14.00 - MASTER D1 Cat.50

Quimili - Infanto Juvenil - 2 Fecha 30/04

Clasificacion de la 2da Fecha del Campeonato Nacional Infanto Juvenil desarrollado en la ciudad de Quimili Santiago de Estero 30/04/17.
Presentes ciclistas de Nogoya, Parana y los locales Jeremias Anselmino y Santiago Anselmino (Ambos Cate.2006).-
Todas las Clasificaciones:
-CATEGORIA CLASE 2006:
1-ROMAN GOROCITO- BUENOS AIRES
2-LAUTARO DAMIAN EIZMENDI-LOBOS-BS-AIRES
3-ELIANA TOCHA- BS.AIRES
4-LAUTARO FLORES- LA RIOJA
5-ISMAEL VAZQUEZ- SAN LUIS
6-SANTIAGO SCHOEPF- CORDOBA
7AGUSTIN LAZARTE- SGO.DEL ESTERO
8-SANTIAGO GRUÑEIRO-SAN NICOLAS-BS.AIRES
9-ULISES VELAZQUEZ- SAN NICOLAS-BS-AIRES
10-LUCIANO MERCADO VARGAS- SAN JUAN

miércoles, 3 de mayo de 2017

Camp.Arg.Ruta - Master B1 Peloton - 30/04

ACRU representado por Martin Peiran y Gustavo Guichon, ambos llegaron al final de la competencia. Peloton con 160 ciclistas uno de los mas numerosos junto con los Promocionales.-

Camp.Arg.Ruta - Master B2 Peloton - 30/04

ACRU representados por Gabriel Acosta (Caida) y Sergio Rebozzio ambos no finalizaron la competencia.-
Destacado el 7ºPuesto de Papetti Corsich, desde la 1 vuelta en el peloton de punta.-



Camp.Arg.Ruta - Master C1 Peloton - 30/04

Sin representantes de ACRU

Paysandu - Clasificaciones Sabado y Domingo - 29y30/04

Clasificaciones Sabado en el CAMS
Elites: 1º Agustín Moreira, 2º Ignacio Maldonado, 3º Exequiel Bauer, 4º Héctor Scayola, 5º Christian Gutiérrez, 6º Pablo Anchieri.
Mayores de 60 años: 1º Alcides Carvallo, 2º Juan Wynants, 3º Adhemar Mussini, 4º Adilio Gauttier, 5º Consuelo Ojeda.
45 a 59 años: 1º Luis Corrales, 2º Hugo Nores, 3º Elías Benítez, 4º Daniel Sabaño, 5º Walter Moreira. Damas:
1º Dahiana Peruchena, 2º Sirley Castrillón.
Ciclistas locales presentes: Daniel Benitez, Marcelo Benitez, Andres Reynoso, Mario Schreiner.-

Domingo en el Velodromo - 1 Fecha
Scracht: 1º Oscar Daniel Viera, 2º Mario Scheiner.
Prueba por eliminación: 1º Oscar Daniel Viera, 2º Matías Gómez.
Scracht: 1º Enzo Scanziani, 2º Mario Scheiner.
Clasificación general de la etapa: 1º Oscar Daniel Viera, 2º Mario Schreiner, 3º Enzo Scanziani.
Ciclistas locales presentes: Mario Schreiner y Jorge Talamo.-