sábado, 13 de febrero de 2016

Rutas de America - 5 Etapa 13/02

CARMELO - COLONIA 76,6KM - POMEDIO: 47,80k/h
1. 4 AGUILAR, Fabian ELI SCHNECK-ALAS ROJAS 1:36:03 6''
2. 106 CASTRO, Bilker ELI CERRO LARGO 1:36:03 4''
3. 172 TECHERA, Juan ELI 2 DE MAYO 1:36:03 2''
4. 104 PINTOS, Pablo ELI CERRO LARGO 1:36:03
5. 24 PEREIRA, Juan ELI C.C. CRUZ DEL SUR 1:36:03
6. 6 CABRERA, Carlos ELI SCHNECK-ALAS ROJAS 1:36:03
7. 152 SOUZA, Victor ELI PLATENSE-TACUAREMBO 1:36:03
8. 144 CASTEX, Federico ELI AMANECER 1:36:03
9. 85 RODRIGUEZ, Sandro A. S23 C.C.CIUDAD DE LA PAZ 1:36:03
10. 131 MENDES, Fernando ELI SAN ANTONIO-FLORIDA 1:36:03
81. 44 VIOLLAZ, Antonio ELI C.C. CARMELO 1:43:24

A la tarde Contra Reloj
Toda la Clasificaicon Completa

viernes, 12 de febrero de 2016

MTB - En el Porvenir - 14/02



Los amigos de la Federacion Sanducera de Ciclismo y El Veloz organizan el proximo Domingo la 1era Fecha de un Campeonato de MTB, que ademas de consagrar a los campeones de cada categoria, te dan la posibilidad a los ciclistas de ganarse una Inscripcion GRATIS a RIO PINTO 2016.-

Rutas de America - 4 Etapa 12/02

Cardona - Carmelo 178.80 km - Promedio 41,124 K/h
1. 16 MOREIRA, Mauricio S23 C.C. FENIX 4:20:52 10''
2. 321 DUARTE, Gregori ELI ESTUDIANTES EL COLLA 4:21:10 6''
3. 4 AGUILAR, Fabian ELI SCHNECK-ALAS ROJAS 4:21:16 4''
4. 106 CASTRO, Bilker ELI CERRO LARGO 4:21:16
5. 142 ASCONEGUY, Roderyck ELI AMANECER 4:21:16
6. 132 MALDONADO, Ignacio ELI SAN ANTONIO-FLORIDA 4:21:16
7. 325 ANCHIERI, Pablo ELI ESTUDIANTES EL COLLA 4:21:16
8. 101 PRESA, Alan ELI CERRO LARGO 4:21:16
9. 104 PINTOS, Pablo ELI CERRO LARGO 4:21:16
10. 6 CABRERA, Carlos ELI SCHNECK-ALAS ROJAS 4:21:16
75. 44 VIOLLAZ, Antonio ELI C.C. CARMELO 4:30:05

Nocturna - Hasta el Proximo Miercoles

Gracias a todos los ciclistas que hacen posible el éxito de las Nocturnas
Muchas Gracias Cristian, Alejandro, Natalia, Jesica, Daniel por estar siempre.

Nocturna - Menores de 50 en peloton - 2F 10/02





Nocturna - Menores de 50 Duelos - 2F 10/02





Nocturna - Menor de 50 Año en la linea - 2F 10/02



Se viene

SABADO
Paysandu - CAMS - a confirmar

Nogoya - Polideportivo - Desde 16:30 
Infantiles - Master D-C-AyB - Promocionales

DOMINGO
El Porvenir - 1º Fecha Campeonato MTB organiza El Veloz y la Federacion de Ciclismo Sanducera.-

Federal - Rally Selva de Montiel - desde las 9hs.-

Calendario MTB y Rural - 2016

MTB
13 de Marzo - La Paz
10 de Abril - Rosario del Tala
08 de Mayo - Federal
05 de Junio - Concordia
07 de Agosto - Villa Elisa
04 de Septiembre - Crespo (a confirmar)
09 de Octubre - Colon (Coronacion)

RURAL BIKE
27 de Marzo - Ramirez
24 de Abril - Urdinarrein
22 de Mayo - Concordia
03 de Julio - Gualeguaychu (a confirmar)
21 de Agosto - Colon
25 de Septiembre - Rosario del Tala
30 de Octubre - Conscripto Bernadi (Coronacion)

Calendario confeccionado en la reunion del 06/02 en la reumion de la AECM en la ciudad de Concordia, detalle recibido de uno de los clubes presente.-

Feliz Cumpleaños - DANIEL

jueves, 11 de febrero de 2016

Nocturna - Mayores de 50 Accion 2 - 2F 10/02



Nocturna - Mayores 50 Años accion - 2F 10/02



Rutas de America - 3 Etapa 11/02

DURAZNO-TRINIDAD 173,70 KM
1. 16 MOREIRA, Mauricio S23 C.C. FENIX 4:00:49 10''
2. 13 MARTINEZ, Luis ELI C.C. FENIX 4:00:49 6''
3. 106 CASTRO, Bilker ELI CERRO LARGO 4:00:51 4''
4. 142 ASCONEGUY, Roderyck ELI AMANECER 4:00:51
5. 4 AGUILAR, Fabian ELI SCHNECK-ALAS ROJAS 4:00:51
6. 325 ANCHIERI, Pablo ELI ESTUDIANTES EL COLLA 4:00:55
7. 252 FLORES, Leonel ELI PROGRESO 4:00:55
8. 132 MALDONADO, Ignacio ELI SAN ANTONIO-FLORIDA 4:00:55
9. 254 CAORSI, Juan ELI PROGRESO 4:00:55
10. 255 TRONCOSO, Pablo S23 PROGRESO 4:00:55
102.  44  VIOLLAZ, Antonio ELI C.C. CARMELO 4:22:05

Mira la Clasificacion Completa

Nocturna - Mayores Que FINAL - 2F 10/02

Un final muy cerrado entre Luis Daguerre (por los pastos), Roque Dantas (Centro) y Hector Mercancini (Izquierda).-
Ciclistas y veedores definen las posiciones.

Nocturna - Videos Menores de 50 Años - 2F 10/02

Nocturna - Videos Mayores de 50 - 2F 10/02

Nocturna - Menores de 50 FINAL - 2F 10/02

 Ronald llega con mas de 1/2 vuelta de ventaja.-
Octavio arranca pasando la linea y llega en 2do lugar.-

Nocturna - Clasi Menores de 50 - 2F 10/02

Clasificaciones Menores de 50 Años 

60 Minutos

1º Ronald Michele - Paysandu
2º Octavio Vence - Concepcion del Uruguay
3º Andres Laporta - Paysandu
4º Federico Chiecher - Concordia
5º Diego Belen - Bs.As.
6º Paolo Gugliotti - Concepcion del Uruguay
7º Javier Carballo - Gualelguaychu
Los 7 ciclistas sacan la vuelta y definen solo.-

Nocturna - Clasi Mayores de 50 - 2F 10/02

Clasificacion Mayores de 50 Años - 30 Minutos

1º Luis Daguerre - Gualeguaychu
2º Hector Mercancini - Concepcion del Uruguay
3º Roque Dantas - Paysandu
4º Ricardo Hormaiztegui - Concepcion del Uruguay
5º Raul Zappettini - Gualeguay
6º Alfredo Almeida - Gualeguaychu
7º Oscar Elola - Concepcion del Uruguay

Nocturna - Menores de 50 Presentes - 2F 10/02

Listado de Ciclistas Menores de 50 Años en la 2da Fecha del Campeonato Bicicleteria Cisco y Bicicleteria El Caballo de Acero.-
Diego Roda, Gabriel Acosta, Raul Zappettini (Gualeguay), Adrian Ballestero (Villaguay), Javier Carballo (Gualeguaychu), Fernando Ruiz Diaz, Gabriel Silvera (Gualeguaychu), Julio Silvera (Gualeguaychu), Pablo Otero (Gualeguaychu), Luis Daguerre (Gualeguaychu), Gabriel Lagracia (Paysandu), Andres Laporta (Gualeguaychu), Ronald Michele (Paysandu), Valentin Medina, Agustin Ciucio, Mauricio Bentancor (Gualeguaychu), Felipe Sack (Gualeguaychu), Exequiel Bauer (Gualeguaychu), Alejandro Bauer (Gualeguaychu), Fernando Perrone (Gualeguaychu), Diego Belen (Bs.As.) Guillermo Soria (Gualeguaychu), Mariela Elola, Miguel Lopez, Paolo Gugliotti, Federico S, German Rodriguez (Colon), Octavio Vence, Mario Schreiner, Osvaldo Romero, Federico Savio (Concordia), Agustin Chiecher (Concordia), Daniel Benitez, Andres Reynoso, Sertgio Rebossio (Villaguay), Marcelo Benitez, Edgardo Mista (Basavilbaso), Pablo Lonardi (Basavilbaso), Maximiliano Rupani (Basavilbaso), Jose Rebossio (Villaguay), Gustavo Deri, Martin Peiran y Hector Mercancini.
TOTAL : 43 Ciclistas
Ciudades: Gualeguaychu - Gualeguay - Basavilbaso - Colon - Villaguay - Concordia - Paysandu - Bs.As. y Concepcion del Uruguay

Nocturna - Mayores de 50 Presentes - 2F 10/02

Listado de Ciclistas Mayores de 50 Años en la 2da Fecha del Campeonato Bicicleteria Cisco y Bicicleteria El Caballo de Acero.-
Nombre-Apellido- Ciudad:
Juan Daleves (Colon), Roque Dantas (Paysandu), Jorge Talamo, Patricio Ballestero (Villaguay - Debutante), Hector Mercancini, Oscar Elola, Juan Torrelli, Daniel Walser (Debutante-MTB), Raul Zappettini (Gualeguay), Luis Daguerre (Gualeguaychu), Gustavo Vercesi (Gualeguaychu), Alfredo Almeida (Gualeguaychu), Gabriel Giles, Sergio Boxler, Jose Ortiz, Ruben Viollaz (Colon), Jose Rebossio (Villaguay), Ricardo Hormaiztegui, Fernando Ruiz Diaz (Debutante), Edgardo Ruiz Diaz y el Dr. Mauro Lombardo (Debutante).-
TOTAL: 22 Ciclistas
Ciudades: Colon - Gualeguaychu - Gualeguay - Villaguay - Paysandu y Concepcion del Uruguay

Nocturna - Campeonato hasta la 2da

El Campeonato Cisco y El Caballo de Acero con 2 fechas asi estan las posiciones:
MAYORES DE 50 AÑOS
1º Hector Mercancini - Roque Dantas - 8 Puntos
2º Luis Daguerre - 7 Puntos
3º Ricardo Iriberri - 6 Puntos
4º Ricardo Hormaiztegui - Ruben Bossio - 5 Puntos
5º Raul Zappettini - 3 Puntos

MENORES DE 50 AÑOS
1º Exequiel Bauer - Ronald Michele - 7 Puntos
2º Octavio Vence - 6 Puntos
3º Andres Laporta - Francisco Viollaz - Mario Schreiner - 5 Puntos
4º Dani Viera - Federico Chiecher - 3 Puntos

Faltan 2 fechas, nada esta definido, pero hoy estamos asi.-

Nocturna - Cronica - 10/02

Paso la 2da Fecha y el numero de ciclistas sigue bien, con algunas bajas y con otros que vienen por primera vez, esta vez se sumaron 2 ciclistas de la ciudad de Concordia Agustin Chiecher y Federico Savio, los Mayores de 50 años vuelven a superar los 20 y dando la oportunidad de sumar a ciclistas que recién empiezan y los Menores de 50 pasaron los 40 ciclistas.-
En la mesa Natalia, Jesica y Daniel, como comisarios Cristian y Alejandro, banderillero Daniel, fotos Natalia, videos Jesica, y Juan dando una mano.-
El cierre de la noche fueron para los chicos, Lorenzo y Maitena, ambos hijos del Pollo.-
La mayores 50 iniciaron rodando producto de la pinchadura de Alfredo Almeida, a quien se lo espero para dar comienzo, carrera que se mantuvo a ritmo pero no desarmo el peloton, a falta de 5 minutos Sergio Boxler se lleva por delante a Juan Torrelli  en la curva (1 al sur) y Sergio cae, producto de la misma la ambulancia ingresa a la pista y se neutraliza la carrera.-
Una vez que se contacta que Sergio esta bien y se lo retira de la pista, Juan debe abandonar por roturas, se reinicia la competencia con 4 vueltas finales.-
En la Menores de 50 años, a los 40 minutos 7 ciclistas sacaron la vuelta, el primero fue Andres Laporta en solitario, luego se sumaron Octavio, Paolo, Agustin, Javier, Michele y Diego, a falta de 5 minutos y el peloton abajo, Ronald arranca en el momento de agruparce la fuga, y no paro hasta el final.-
Vamos por mas... quedan 2 fecha de Febrero y seguimos sumando.-

Nocturna - Concordia Presente - 2F 10/02


Federico Savio y Agustin Chiecher.-

Nocturna - Los infantiles - 2F 10/02

Vamos los chicos de la Escuelita hacerse presente el proximo Miercoles que en Marzo ya empiezan las carreras.

miércoles, 10 de febrero de 2016

Rutas de America - 2 Etapa 10/02

Pto. Dor. Nombre Cat. Equipo Tiempo
1. 101 PRESA, Alan ELI CERRO LARGO 3:20:32 10''
2. 106 CASTRO, Bilker ELI CERRO LARGO 3:20:32 6''
3. 4 AGUILAR, Fabian ELI SCHNECK-ALAS ROJAS 3:20:32 4''
4. 142 ASCONEGUY, Roderyck ELI AMANECER 3:20:32
5. 131 MENDES, Fernando ELI SAN ANTONIO-FLORIDA 3:20:32
6. 325 ANCHIERI, Pablo ELI ESTUDIANTES EL COLLA 3:20:32
7. 252 FLORES, Leonel ELI PROGRESO 3:20:32
8. 141 YANES, Emanuel ELI AMANECER 3:20:32
9. 132 MALDONADO, Ignacio ELI SAN ANTONIO-FLORIDA 3:20:32
10. 145 SOTO, Jorge ELI AMANECER 3:20:32
77. 44 VIOLLAZ, Antonio ELI C.C. CARMELO 3:33:24

martes, 9 de febrero de 2016

Nocturna - Se viene la 2da - 10/02


 Mañana 10/02 se viene la 2da.- desde las 21hs.- Los esperamos!!!!

Rutas de America - 1 Etapa 09/02

CLASIFICACIÓN GENERAL
Pto. Nombre Equipo Tiempo
1. AGUILAR, Fabian SCHNECK-ALAS ROJAS 3:10:51
2. ANCHIERI, Pablo ESTUDIANTES EL COLLA 3:10:55
3. MENDES, Fernando SAN ANTONIO-FLORIDA 3:10:57
4. ASCONEGUY, Roderyck AMANECER 3:11:01
5. PINTOS, Pablo CERRO LARGO 3:11:01
6. CABRERA, Carlos SCHNECK-ALAS ROJAS 3:11:01
7. SUARES, Nahuel PEÑAROL DE TACUAREMBO 3:11:05
8. FERNANDEZ, Geovane CERRO LARGO 3:11:05
9. MEMOLI, Victor C.C. FENIX 3:12:31
10. CORUJO, Cristhian J. C.C.CIUDAD DE LA PAZ 3:12:31
92. VIOLLAZ, Antonio C.C. CARMELO 3:23:46

Mira toda la Clasificacion

lunes, 8 de febrero de 2016

Colon - Rural Bike - 07/02

Rural Bike - Desafió de los Artesanos - Colon 07/02 - Clasificación de los corredores del Club y ciudad
Categoria hasta 25 Años
1º Enzo Benitez - Colon
2º German Rodriguez - Colon
3º Alan Demarlenge

Categoria entre 26 y 35 Años
1º Tomas Cuevas - Zarate
10º Paolo Gugliotti

Categoria entre 36 y 45 Años
1º Mario Schreiner
22º Carlos Calzi
23º Martin Peiran
30º Osvaldo Romero
31º Octavio Vence

Categoria entre 46 y 55 Años
1º Cristian Costa - Goya
5º Oscar Ferrari
9º Ricardo Hormaiztegui

Categoria Mayores de 56 Años
1º Carlos Roth - Paysandu
3º Oscar Gugliotti

domingo, 7 de febrero de 2016

Fray Bentos - Clasificaciones - 07/02

Resultados en Fray Bentos hoy (vale todo)
1º Gabriel Castro
2º Rodrigo Ruiz
3º Luis Curti
4º Betino Muñóz
5º "Botija" Aguiar
6º José Maneiro

10º Raul Zappettini

Inf. Raul Zappettini, unico argentino presente.-

Paysandu - Video Menores de 50 - 06/02



Gentileza de Martin Chañez

sábado, 6 de febrero de 2016

Paysandu - Clasificaciones - CAMS 06/02

MAYORES DE 50 AÑOS
1º Carlos Pereyra - Paysandu
2º Nelson Gentile - Paysandu
3º Jose Ortiz - C. del Uruguay
4º Juan Wynants - Paysandu
5º Jorge Talamo - C. del Uruguay


MENORES DE 50 AÑOS
1º Daniel Viera - Paysandu
2º Walter Silva - Paysandu
3º Facundo Prediger - Villaguay
4º Julio Gonzalez - Paysandu
5º Marcelo Mezquida - Young


Presentes del Club: Octavio Vence, Daniel Benitez, Federico S, Jorge Talamo, Jose Ortiz 

viernes, 5 de febrero de 2016

Rutas de America - Equipos 2016

Rutas de América 2016 - Lista de inscriptos
Club Ciclista  CARMELO
GUTIÉRREZ, Cristian
GUTIÉRREZ, Alexander
VICCICONDE, Kevin
VIOLLAZ, Antonio
MENDOZA, Nahuel

SCHNECK ALAS ROJAS
PIAS, Néstor
MASCARAÑAS, Richard
BRAVO, Jorge
AGUILAR, Fabián
MÉNDEZ, Robert
CABRERA, Carlos

C.C. FÉNIX
DE FINO, Mariano
MARTÍNEZ, Luis Alberto
MOREIRA; Agustín
MOREIRA, Mauricio
MEMOLI, Víctor Hugo
BARBOZA, Rodrigo

Nocturna - Videos Menores de 50 Años - 1F 03/02

Nocturna - Videos Mayores de 50 Años - 1F 03/02