sábado, 25 de octubre de 2014

Hoy y Mañana

SABADO: 
Entrenamiento Rural Bike, horario de concentración las 14hs , Escuela 102 Ruta Nac. 14 - km 134.

Porvenir: 4º Fecha de la Revancha de Invierno

DOMINGO:
1º Fecha del Clausura Costa del Rio Uruguay en Homenaje a Oscar Bigua Elola.

Rosario del Tala Coronación del Campeonato Entrerriano de Ciclismo de Montaña.


KDT: Copa ciudad de  Buenos Aires.

Noticias breves del Club:

Próximamente Entrenamiento para las Chicas, a cargo de una Prof. de Educación Física Mariana Duarte "Gimnasia + Bicicleta".

Próximo 19/12 Cena Fin de Año, Costo Tarjeta $50 (Asado, Chorizo,Ensaladas "Follonier") Lugar: el circuito. Club a cargo de la cantina.

Dio Inicio a los Entrenamiento Nocturnos - 24/10

Viernes 24 comenzamos con los Entrenamiento Nocturnos temporada 2014-2015 desde las 19hs en el circuito. Dirigentes, ciclistas, familiares y amigos se hicieron presente para disfrutar de una jornada de ciclismo que finalizo con choripan y gaseosas alrededor de las 23hs.-

Dirigentes: Sergio Martinez, Cristian Aguirre, Pablo Martinez, Viviana Tallafer, Alejandro Medina se encargaron de la organizacion del evento donde todo lo recaudado tendra como fin solventar los gastos de la fiesta de fin de Años el proximo 19/12.

Infantiles: Valentino Svitcoy, Santiago Martinez, Lautaro Almiron, Luciana Martinez, Jeremias Anselmino, Delfina Medina,Tomas Svitcoy, Alina Martinez.

Mayores de 50 Años: Jorge Talamo,Diego Roda,Luis Garrido, Mariela Elola, Sergio Boxler, Pablo Bonasegla (MTB), Gonzalo Inda (Debutante).

Mayores de 65 Años: Oscar Elola,Daniel Oreste Benitez, Jose Ortiz.

Menores de 50 Años: Agustin Garcia,Octavio Vence,Agustin Ciucio, Martin Peiran, Ricardo Hormaiztegui, Gustavo Deris,Valentin Medina, Gabriel Acosta,Franco Aguirre,Mario Schreiner,Alfredo Palazzi.


Como siempre muchas gracias a todos los presentes y los esperamos el próximo Viernes donde el entrenamiento rendirá homenaje a un ciclista local.

Gracias a Natalia por las fotos y videos.

Nocturna - Final de Lujo

Metros después de la llegada Oscar y Daniel O definieron la Mayores de 65 Años, un lujo de estos muchacho. Mira el video.-

Nocturna - Resultados - 24/10

Rueditas
1º Valentino Svitcoy
Infantiles MTB
1º Santiago Martinez
2º Lautaro Almiron
3º Luciana Martinez
Infantiles Rueda Fina
1º Jeremias Anselmino
2º Delfina Medina
3º Tomas Svitcoy
4º Alina Martinez

Mayores de 50 Años
1º Jorge Talamo
2º Diego Roda
3º Pablo Bonasegla 1º MTB
3º Luis Garrido
4º Mariela Elola
Mayores de 65 Años
1º Oscar Elola
2º Daniel Oreste Benitez
3º Jose Ortiz
Menores de 50 Años
1º Gabriel Acosta +1 Vuelta
2º Franco Aguirre +1 Vuelta
3º Mario Schreiner +1 Vuelta
4º Alfredo Palazzi
Embalaje 30 Min. Mario Schreiner.-

Nocturna - Postales





En la parrilla: Julieta, Viviana, Romina,Pablo, Alejandro en la venta de choripan y gaseosas.
Cheque en la mesa de inscripcion, Cristian megafono en mano Comisario Deportivo.
Los Menores de 50 en la previa.

Nocturna - Videos Los Chicos - 24/10

Nocturna - Video Mas de 50 - Mas de 65 - 24/10

Nocturna - Videos Menores de 50 Años - 24/10

Nocturna - Podios Infantiles - 24/10




Nocturna - Podios Mayores - 24/10



jueves, 23 de octubre de 2014

MTB - Rosario del Tala - Coronacion 26/10

El próximo Domingo en Rosario del Tala se realizara la 8º Fecha Coronacion del Campeonato Entrerriano de Ciclismo de Montaña.
A diferencia de años anteriores la mayoria de los ciclistas del club de la disciplina rueda ancha (MTB-Rural) se han volcado exclusivamente al Rural Bike.

Oscar, Gugliotti es el unico ciclista tiene la asistencia perfecta 7 de 7 siendo el virtual Campeon de la Master D1, luego los sigue Euler Pablo con 6 en el 5º Puesto Promocionales, Ricardo con 5 en el 2º Puesto  C1 con alguna chance de llegar al Campeonato, Paolo con 4 en el Puesto 10 Elite, termina la lista de ciclistas con mas del 50% de asistencia.

Master D1
1º Gugliotti Oscar 335 7
2º Ziem Pedro Alberto 294 7 Federal
3º Gonzalez Miguel 271 7 Colon

Promocionales
1º Diaz Gilberto 297 7 Federal
5º Euler Pablo 196 6 

Master C1
1º Pizzio Luis 260 6 Chajari
2º Hormaiztegui Ricardo 229 5

Elite
1º Chevallet Carlos 316 7 Colon
10º Gugliotti Paolo 104 4

Ademas estuvieron en al menos 1 fecha: Mariela Elola, Pablo Bonasegla, Octavio Vence, Oscar Noir, Maximiliano Rodriguez,Alejandro Podesta,  Joaquin Hormaiztegui, Alan Demarlengen, Agustin Garcia.-

Panamericano Master en Bolivia - CRI - Colombia lidera

 La representación de Colombia fue la gran protagonista en la reanudación del Panamericano Master de Ruta que se llevó adelante ayer con la ruta Cotoca-Santa Cruz con un recorrido de 20 kilómetros. Con tres oro en varones y dos en damas, los cafeteros se ubicaron en el primer lugar del evento internacional que comenzó el viernes 17 con las pruebas de pista. Bolivia y Uruguay fueron los segundos mejores de la jornada. 

Los protagonistas. Entre los colombianos que se destacaron en la prueba de ayer fueron: Miriam Orduz en Master D1 con un tiempo de 18:23,637; María Isabel Arenas en Master C1 con 16:49,627; Miryam Lugo en Master B2 con 16:45, 174 y Albert Raven en Master D2 con 15:23,682. Mientras que los bolivianos que subieron al podio están: Eriverto Acosta en Master B1 con 28:41,774 y Paola Oroza en Master A 1 con 18:01,229. En Uruguay se destacó Omar Guedes en Master C2 con 14:31, 390. Otros que hicieron podio fueron: el argentino Marcelo Mossano en Master B2 con 13:52, 066; la mexicana Hilda Gutiérrez en Master B1 con 16:54, 635; el brasileño Dermes Vencato en Master D1 con 15:22, 792 y el ecuatoriano Morthel Reindel en Master C1 con 14:25, 899. 

Panamericano Master en Bolivia - CRI - C1,2-B1,2




miércoles, 22 de octubre de 2014

Panamericano de Ciclismo Master en Bolivia - Medalla de Plata

ULTIMO MOMENTO

En los Panamericano Master de Ciclismo Pista y Ruta en Santa Cruz de la Sierra llego la primera medalla para el amigo Ricardo y un buen desempeño de Raul.

CONTRA RELOJ 10km Master C2
Oro: Guedes Omar (URU) 14:31:39
Plata: Ricardo Iriberri (ARG) 15:28.29
Bronce: Ortega Jose (COL) 16:14
4º  Peralta Parra Marcelo (CHI) 16:17:94
5º Puesto: Raul Zappettini (ARG) 16:23:01

La temperatura que supera los 40º esta jugando un papel fundamental en el rendimiento en los ciclistas.-

FELICITACIONES MUCHACHOS

Entrenamiento proximo Viernes

Amigos el Viernes tenemos el Primer Entrenamiento Nocturno de la temporada 2014-2015.
Los horarios seran los siguientes:
19:00 Infantiles
19:30 MTB
20:00 Mas de 50 y Mas de 65
20:30 Menores de 50 años.-
Los esperamos.-

Entrenamiento Rural Bike - Se viene

LOS ESPERAMOS.... habra servicio de cantina todo a beneficio de la Escuela.



El 13/09 fue el primero, haciendo clik en la Etiquetas(abajo izq.) mira todo lo anterior 

martes, 21 de octubre de 2014

Panamericano de Ciclismo Master en Bolivia

Los amigos Raul Zappettini y Ricardo Iriberri ambos Master C 2, mañana sera el debut en la Contra Reloj  de 10 km desde las 8hs.
Mientras el Viernes ser la hora de la prueba de fondo de 60 km.-
Mucha Suertes Amigos.-

La botella para el ciclista que se llena sola

Fontus es una botella para ciclistas que gracias a una placa solar recoge y condensa la humedad del aire, transformándola en agua potable.

Botella ciclista FontusObtener agua del aire no es nuevo. La humanidad lleva utilizando este sistema desde hace más de 2.000 años. Una alternativa que solucionaría -o ayudaría a solucionar- el gran problema de escasez de agua que sufre nuestro planeta: según la ONU, dos mil millones de personas en más de 40 países no cuentan con con recursos hídricos suficientes.

“Mi objetivo era crear un dispositivo pequeño, compacto y autosuficiente capaz de absorber el aire húmedo, almacenando así agua en forma líquida en una botella”, explica su responsable, Kristof Retezár, diseñador industrial de la Universidad de Viena y que se ha hecho con el premio de innovación que entrega la Fundación James Dyson.

Tras treinta experimentos diferentes, donde se identificaron las condiciones, los materiales y los sistemas de refrigeración más idóneos (y sirviéndose de su cuarto de baño para similar las las condiciones climáticas), Retezár consiguió su objetivo: una caída constante de agua condensada, en concreto: una gota por minuto.

domingo, 19 de octubre de 2014

El Proximo fin de semana cargado

VIERNES 24:
Se reprograma el Entrenamiento suspendido por la lluvia del pasado Sabado.
Desde las 19hs con los chicos.-
Habra servicio de cantina. Ampliaremos.-

SABADO 25:
Entrenamiento de Rural Bike Esc.102 y Almacen Gianera.

Porvenir - 3ºF La Revancha

DOMINGO 26:
1º Fecha Clausura Campeonato Costa del Rio Uruguay en Homenaje a Oscar Elola. - Colon

MTB en Rosario del Tala , coronacion.

100 km Capillenses - Capilla del Señor - 19/10

En la Edición 24 de los 100 km Capillenses en la localidad de Capilla del Señor Prov. Bs.As. estuvieron presente: Octavio Vence, Federico S, Mario Schreiner y German Rodriguez.-

En un circuito callejero de 7km aprox. pasada las 14hs fueron de la partida, Octavio y Federico debieron poner pie a tierra , mientras que el Pollo y German llegaron en el segundo peloton.-

ELITE SUB – 23 – Y - MASTER – A –
1ª LOPARDO Lucas Eric
2ª CLAVERO Cristian Omar
3ª GADAY OROSCO Julián Paulo
4ª CRESPO Marcos
5ª ROSAS Laureano

MASTER – A –
1ª AHUMADA Mauricio Catriel
2ª LOPEZ Leonardo Ariel
3ª AGUILAR Pablo Alejandro

Club Ciclista Uruguayense - Informo a los medios

La comisión del Club actualmente se encuentra realizando mejoras al predio del circuito de ciclismo con muchos esfuerzo de los integrante de la CD y el aporte de los socios.
Pero cada paso que se da se ve entorpecido por el mal comportamiento de algunos habitantes de nuestra ciudad, hoy el predio esta siendo apropiado por los dueños de caballos que los dejan andar libremente en el predio con el alto riesgo para los ciclistas y caminantes, ademas agrupaciones de futbol amateurs que ocupan el espacio sin tener en cuenta ninguna norma de seguridad con los ciclistas.-

En estos dias se instalo un molinete con baranda en el ingreso al predio, algo común en todos los accesos a pistas de ciclismo, para evitar ingresos de motos y caballos, se colocaron carteles en las columnas de alumbrado con información, pero ambos fueron dañados de alguna manera.

El predio es un lugar disponible para toda la sociedad de nuestra ciudad, lo único que pedimos es que se cumplan con las normas de seguridad requerida por los ciclistas y el cuidado del predio.-

sábado, 18 de octubre de 2014

Panamericano Master de Pista Ruta - En Camino - Ultimo

Rumbo a los Panamericano Master de Pista y Ruta en Santa Cruz de La Sierra Bolivia mas de 2100 km  de recorrido y el primero en mostrar señales de cansancio fue RICARDO.-
Buen Viaje.-

Pueblo El Porvenir - 2ºFecha - 18/10

Hoy en Pueblo El Porvenir se corrio la 2º Fecha del Campeonato La Revancha del Invierno. En esta oportunidad los 2 unicos representantes del club fueron Daniel Martinez y Hector Mercancini.
Cuando ingresaban en la 2º vuelta la lluvia se hizo presente.
Clasificaciones:
MASTER C-D-E
1º Ramon Reyes
2º Walter Moreira
3º Daniel Martinez
4º Robert Campopiano
5º Hector Mercancini

MASTER A-B
1º Mauricio Salto
2º Miguel Elizalde
3º Daniel Sabaño
4º Franco Correa
5º Sebastian Rodriguez

Entrenamiento SUSPENDIDO

Lamentablemente el Entrenamiento Programado para hoy desde las 17:30 fue suspendido por el mal tiempo y las lluvias aisladas que nos acompaña desde las primeras horas del medio día.-
Inf. C.C.U.

Club Ciclista Uruguayense - Mejoras, pero ...

El dia Jueves integrantes de la comisión del Club y amigos, trabajaron en el acceso por el portón chico, realizando una vereda de cemento para mejorar el ingreso a la pista.
Pero lamentablemente al otro día apareció asi:
SIN PALABRAS

Panamericano Master de Pista Bolivia - Comenzo


Panamericano de Pista se dio inicio por primera vez este viernes en Santa Cruz. La prueba cuenta con unos 200 ciclistas que integran las 16 delegaciones que llegaron al país entre las que se destacan Argentina, Colombia, Brasil, Chile y Costa Rica, además del anfitrión Bolivia. 

Si bien la prueba se inicio cerca de las 10:30 con un retraso considerable (estaba prevista para las 8:30) esto no mermó el entusiasmo de los participantes y del público asistente que apoyo a sus favoritos bajo un intenso sol y una temperatura que bordea los 35 ºC. 

A propósito del clima, los competidores indicaron que esta condición podría tener un impacto en su rendimiento, algo que combatirán con bastante líquido para evitar deshidratarse. 

“En casos extremos deben de ser los responsables de la prueba los que decidirán si se da una pausa en la prueba”, dijo Leonardo Tuffaneli, ciclista argentino.

El velódromo cuenta con medidas internacionales siendo de las mismas características que los escenarios en los que se compitió en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. 

Detalles de la prueba
En los 250 metros de la pista se ubicarán cuatro equipos de primeros auxilios, que estarán listos para actuar, tomando en cuenta que un pedalista puede llegar a una velocidad de 90 kilómetros por hora en bicicletas que no tienen freno. 

Serán tres modalidades de competencia, pues desde hoy hasta el miércoles se disputarán las categorías de pista en el velódromo de la villa deportiva Abraham Telchi; el 23 y 24 serán las pruebas de fondos en la carretera a Cotoca; y el 25 y 26 se correrá la especialidad circuito en el cambódromo (avenida Mutualista, entre el cuarto y octavo anillo).

LOS AMIGOS RAUL - RICARDO ya en caminos de Santigo del Este, buen viaje, aca siempre pendiente de Uds.

viernes, 17 de octubre de 2014

Se viene

SABADO

Entrenamiento Programado desde las 17:30 hs para infantiles, MTB y Rueda Fina.

Paysandu en Pueblo El Porvenir 2º Fecha Campeonato La Revancha desde las 14:30hs URU. (Daniel M y el regreso del Topo a la pista)

DOMINGO
Capilla del Señor - Los 100Km Capillence para Master B-C, Promocionales y Elite MasterA. (Federico, German, El Pollo)

Panamericano Master Ruta-Pista en Bolivia

La Federación Boliviana de Ciclismo (F.B.C.) y la Gobernación Departamental de Santa Cruz, 
tiene el agrado de invitar a los ciclistas al Campeonato Panamericano de ciclismo Ruta  Pista categoría MASTER, el cual se llevará a cabo del 17 al 26 de octubre del presente año en la Ciudad de Santa Cruz Bolivia
ESCENARIO DEPORTIVOS EN EL PANAMERICANO.
CARACTERISTICAS DEL VELODROMO NACIONAL¨ Guido Martinez de Santa Cruz´´, 
Longitud de la Pista: 250 mts. Ancho de la Pista: 7 mts.
Infraestructura: AL Aire Libre. Superficie: Cemento.
Ubicada en la Villa Olímpica cuarto anillo en la ciudad de Santa Cruz.
Especialidades a competir en el panamericano:
Velocidad (200 mt. lanzados), Velocidad con partida detenida. (1.000 mts, 750 mt. 500 mt.) damas y varones,Persecución individual, (2.000 mt. 3.000 mt), Persecución por equipos (3.000), Puntos, Scrass
Evento internacional que se regirá de acuerdo al Capitulo IX Master del Reglamento UCI de Pista.

Días del evento de Pista:
Días de competencia ciclismo de Pista, 17, 18, 19, 20 de octubre

Los Eventos de Ruta se realizaran los días 22, 24, 26 de octubre
- Contra Reloj Individual, Critérium y pruebas de Fondo Ruta: se realizaran en el escenario el
Cambodromo de 25 Km. cuarto anillo en la ciudad de Santa Cruz
.

Los amigos Raul Zappettini de Gualeguay y Ricardo Iriberri de Campana estaran presente compiendo en la pruebas de ruta en la categoria Master C2.-

ACRU - Informa

El Domingo 26 de Octubre dara comienzo el clausura del Campeonato Costa del Rio Uruguay en la ciudad de Colon con la organizacion de ADCADIS.
En esta oportunidad con este Campeonato se rendira homenaje al ciclista de Concepcion del Uruguay Oscar ELOLA.
Divido a lo ajustado del calendario se programo un Campeonato de cuatro fechas, las ciudades en donde se desarrollara son: Colon (ADCADIS), Federacion (ASODEC), San Salvador (CLUB CICLISTAS UNIDOS) y Coronacion en Concepcion del Uruguay (CLUB CICLISTA URUGUAYENSE).
En esta oprtunidad se realizara la Coronacion de la categorias Elite y Junior que quedo pendiente del Campeonato apertura.

En otro orden de cosas se realizo en la ciudad de Concordia La Asamblea General Ordinaria que se convocara oportunamente en donde se procedio a realizar la renovacion de la Comision Directiva de ACRU quedando conformada la misma de la siguiente manera:

CD ACRU: 2014 - 2016
Presidente: SAPORITO Guillermo
Vice Presidente: ROMERO Maria
Secretario: ENRIQUE Alejandra
Pro Secretario: COTTET Francisco
Tesorero: GIORGI Victor
Pro Tesorero: SILLEM Mario
Revisor de cuentas: AMARILLO Pablo
Revisor de cuentas suplente: FOCHESATTO