sábado, 10 de diciembre de 2016

Vuelta a la Prov. de Bs.As - 2 Etapa - 10/12

2 Etapa en la Vuelta a la Prov. de Buenos Aires en la ciudad de Azul, etapa de montaña, recorrido 72km, sobre la ruta 80, circuito de 18km vuelta en cono.-
Jornada de mucho viento, imposible de rodar, muy duro el circuito, Mariela y Vanesa concluyen la etapa.-


Vuelta de Codecam 2016 - Valentin Medina



COMUNICADO TEXTUAL para Valentin Medina:
En mi carácter de Director Técnico Nacional de Ciclismo para los Juegos Olímpicos de la Juventud del 2018, tengo el agrado de informarle que el Joven deportista MEDINA, VALENTIN SEBASTIAN DNI 43.349.571 ha sido designado como parte de la selección nacional de ciclismo “Buenos Aires 2018” para integrar el equipo que representara a Argentina en la “Vuelta Ciclística a la República Oriental del Uruguay” a desarrollarse en el departamento de Canelones, R.O. Del Uruguay. El viaje será entre los días 12 al 20 de Diciembre del corriente.
El staff técnico será constituido por Daniel Capella en su rol de Coordinador del área de ruta, Walter Pérez como entrenador y Hugo Vázquez como colaborador y mecánico.
Atentamente Saluda
MARTIN FERRARI
DTN Ciclismo Juegos Olímpicos de la Juventud 2018

Mucha Suerte Valentin !!!

Vuelta a la Prov. de Bs.As.- Etapa 1 Clasificacion Damas

CLASIFICACION DAMAS I ETAPA
OR. DOR. APELLIDO Y NOMBRES CAT. LIC. COD. UCI. ETAPA 1
1 206 VILLALON ARANZA DE 1003 CHI19950618 01:17:56
2 204 RUIZ, ANABELE DE 489 ARG19831102 01:19:17
3 213 ASCHERO, CLARA DE 406 ARG19880828 01:19:17
4 212 JOBSE, DANIELA DE 701 ARG19830611 01:21:14
5 208 AGUIRRE, MARIBEL FERNAN DE 1217 ARG19990515 01:21:14
6 226 DELGADO, MARIELA DE 656 ARG19860726 01:21:14
7 214 PONCE DE LEON, TANIA DE 2396 ARG19900113 01:21:20
8 222 VILLARRUEL, SILVINA DE 3934 ARG19801231 01:21:20
9 209 PREVILEY, CATERINA DE 476 ARG19911220 01:21:20
10 207 YAPURA, FERNANDA DE 726 ARG19980506 01:21:20


viernes, 9 de diciembre de 2016

Vuelta a la Prov. Bs.As. - 1 Etapa - 09/12

1 Etapa : Vuelta a la Prov. de Bs.As. en Azul, en el autodromo Oscar Chacho Franco (2.800mts).-


Mariela (Nº 200) y Vanesa (Nº 201) en la linea de largada-
Iniciada la competencia 3 chicas salen a la fuga, entre ellas Vanesa, miestras Mariela se quedo en el peloton, con el transcurso de la carrera la fuga hizo diferencia, lamentablemente Mariela en un movimiento del peloton termina fuera del circuito perdiendo rueda,  pese al esfuerzo no consigue alcanzar el peloton.- 

A poco del final la fuga es alcanzada, pero Vanesa sufrio el desgaste y no pudo llegar a definir.-

Nocturna 1F - Menores de 50 en accion - 07/12


Nocturna 1F - Mayores de 50 en accion - 07/12


jueves, 8 de diciembre de 2016

Nocturna - Cronica - 1 Fecha 07/12

1º FECHA: TOTAL DE CICLISTAS: 21 + 49  = 70

2º Fecha el próximo JUEVES 15

Este Domingo en el Autodromo desde las 9hs


Otra gran jornada de ciclismo vivimos en el dia de ayer, pese a la actividad diaria, al cansancio, a las tensiones por el tiempo  y otros motivo que te hacen poner de mal que afectan de tal manera no te permiten disfrutar, pero con el transcurrir la noche uno se llena con los buenos comentarios de los ciclistas.-
Lamentablemente en la Menores de 50 sufrimos una caida donde FEDERICO SAVIO sufrio un fuerte golpe (ver mas abajo) siendo atendido en primera instancia por el Servicio de Emergencias de Carlos Ziegler y luego trasladado al hospital para la sutura de un corte.- Federico regresa a Concordia bien pero con los dolores clasicos de una caída quien alguna vez la sufrió los conoce.-
La cantidad de ciclistas se mantiene muy alto, sumamos las ciudades de Nogoya, Crespo y Lucas Gonzalez, con el regreso de los ciclistas de Mercedes ROU a firmando que las nocturnas de nuestra ciudad son un gran exito.-
Muchas gracias a Pico Carbone por los obsequios para los ciclistas, como siempre Natalia, Panchi, Juan Torrelli y Lelo Schaffer en los contorles, el regreso de Dani Farias, a los amigos y a los aficionados del ciclismo que se hacen presente cada Miercoles.-
La fecha fue para HECTOR Mercancini y FRANCISCO Viollaz quien hoy festeja su cumpleaños 35.-

Este domingo no estaré presente en el Autodromo, pese haber planificado el entrenamiento rutero entre otros amigos hace mas de un mes, el cambio de fecha a ultimo momento (martes 6/12) del bautismo de la nieta para este domingo me hace colgar la bicicleta.-
Todo esta listo para este Domingo solo faltan esperar a las estrellas que son los ciclistas y en el blog lo vas a tener.-

FOTOS (de Natalia), Videos (gracias Tomas), Clasificaciones y Ciclistas presentes.-

Nocturna 1F - Videos Llegada Menores de 50 - 07/12

Dos Videos desde distintos ángulos de la llegada, uno de ello esta en camara lenta .-

Nocturna 1F - Videos Llegada Mayores de 50 - 07/12

Dos Videos de la llegada de los Mayores de 50, en distintos angulos.-

Nocturna 1F - Videos de la Largada de las 2 categorias - 07/12

Vuelta Prov.Bs.As. - Azul 9-10-11/12

Mariela Elola y Vanesa Pilon (Fray Bentos ROU) ya estan rumbo a un gran desafio  2da Edicion de la Vuelta a la Provincia de Buenos Aires, a realizarce en la ciudad de Azul.
Competencia  para Master, promocionales y Damas -  3 Etapas.-
1- Etapa: Autodromo - 80Km - 11:15hs
2-Etapa: Circuito Rutero Media Montaña 80km - 11:15hs
3-Etapa:Circuito Rutero Ruta 80 -  80km - 11:15hs
Cabe destaca que Mariela y Vanesa juntos a Alba Peruchena, Shirley Castrillon y Carla Moncher estaran en el Primer Tour Femenino en URUGUAY.-

Nocturna 1F - Menores de 50 Clasificacion - 07/12

MENORES DE 50 AÑOS - CLASIFICACION


1- FRANCISCO Viollaz - Gualeguaychu
2- GABRIEL Ayala - Nogoya
3- MARIO Schreiner - C.del Uruguay
4- LUCAS Piano - Paysandu
5- FEDERICO Chiecher - Concordia

Menores de 50 Años - Ciclistas Presentes - 1F 07/12

1 Fecha del Campeonato de Diciembre - MENORES DE 50 Años - 60 Minutos +2 Vueltas 

Ciclistas presentes:
Acosta Gabriel (C.del U), Ascaino Francisco (Basavilbaso), Bauer Alejandro (Gchu), Bauer Exequiel (Gchu), Benitez Daniel (C.del U), Benitez Marcelo (C.del U), Bentancor Mauricio (Gchu), Ciucio Agustin (C.del U), Deris Gustavo (C.del U), Echepare Juan (C.del U), Franco Ruben (Gualeguay), Giles Fernando (C.del U), Lagracia Gabriel (Paysandu), Lombardo Mauro (C.del U), Lopez Miguel (C.del U), Medina Valentin (C.del U), Orosco Maximiliano (Basavilbaso),Peiran Martin (C.del U), Pereyra Miguel Angel (Gchu), Rode Federico (C.del U), Rodriguez German (Colon), Rodriguez Joel (Gchu), Sabaño Daniel (Paysandu), Sack Felipe (Gchu),Schreiner Mario (C.del U), Szajnowicz Federico (C.del U), Viollaz Francisco (Gchu), Yedro Manuel (Gualeguay), Lagracia Franco (Paysandu), Valiero Bruno (Lucas Gonzalez), Wynants Milton (Paysandu), Piano Lucas (Paysandu), Acosta Federico (Paysandu), Ayala Gabriel (Nogoya), Ayala Roberto (Nogoya), Etcheverrito Fabian (Paysandu), Savio Federico (Concordia), Chiecher Agustin (Concordia), Jara Bruno (Concordia), Centurion Diego (Concordia),Goy Angel (Concordia), Moris Marcelo (Concordia) Vonzellhein Guillermo (Concordia), Haddad Eduardo (Gchu), Viollaz Ruben (Colon), Roca Gustavo (Paysandu)
TOTAL: 47 Ciclistas 
Ciudades: Concordia, Gualeguaychu, Gualeguay, Nogoya, Lucas Gonzalez, Basavilbaso, C.del U, Colon y Paysandu ROU.-

Al minuto 40 de carrera se produce una caida producto de un toque en la primer curva donde Federico Savio fue el mas asfectado siendo trasladado al hospital J.J.Urquiza con un corte en la ceja derecha ademas de raspones varios entre ellos hombro y muslo derecho, con raspones menores Miguel Lopez y Manuel Yedro.-

Nocturna 1F - Mayores de 50 Clasificacion - 07/12

MAYORES DE 50 - CLASIFICACION - 1F DICIEMBRE


1- HECTOR Mercancini - C.del Uruguay
2- FEDERICO Chiecher - Concordia
3- RUBEN Viollaz - Colon
4- JUAN Garcia - Mercedes ROU
5- PABLO Arias - Mercedes ROU

MAYORES DE 60
1- FEDERICO Carbone - Gualeguay
2- DANIEL ORESTE Benitez - C.del Uruguay

DAMAS
1- SHIRLEY Castrillo - Paysandu

Mayores de 50 Años - Ciclistas Presentes - 1F 07/12

1 Fecha del Campeonato de Diciembre - MAYORES DE 50 Años - 30 Minutos +2 Vueltas 

Ciclistas presentes:
Benitez Daniel Oreste (C.del U), Bossio Ruben (Gchu), Boxler Sergio (C.del U), Carricarte Tomas (Debutante C.del U), Giles Gabriel (C.del U), Hormaiztegui Ricardo (C.del U), Piñeiro Silvio (Gchu), Talamo Jorge (C.del U), Uranga Juan (Debutante C.del U), Viollaz Ruben (Colon), Carbone Federico (Gualeguay), Arreche Mauro (Bs.As. Debutante), Arias Pablo (Mercedes ROU), Garcia Juan (Mercedes ROU), Irigoy Mario (Crespo), Pauletti Jeremias (Gchu Debutante), Silva Juan (C.del U), Chiecher Federico (Concordia), Castrillon Shirley (Paysandu), Andres Reynoso (C.del U)
TOTAL: 21 Ciclistas 
Ciudades: Gualeguaychu, Gualeguay, Crespo, C.del U, Concordia, Colon, Paysandu y Mercedes ROU.-

martes, 6 de diciembre de 2016

Nocturna - Diciembre 1F - 07/12

Este Miércoles empezamos una nuevo campeonato con el mismo formato de siempre, para  la 1º fecha contamos con estos premios donados por RODADOS Pico Carbone.-
Como siempre gracias a Natalia, Panchi, Juan Torrelli, Lelo, Topo entre otros en la logistica, que nos permiten disfrutar de una noche de Miercoles a puro ciclismo.-

Toda colaboracion para los premios sera bien recibida.-

lunes, 5 de diciembre de 2016

Infanto Juvenil - Calendario 2017

19/03/2017 Belén - Catamarca 
30/04/2017 Quimili - Santiago del Estero
09/07/2017 Las Breñas - Chaco
03/09/2017 Goya - Corrientes
08/10/2017 San Nicolás - Buenos Aires
12/11/2017 Chilecito - La Rioja

FACPyR - Categorias Pista y Ruta 2017

La Federacion Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta, publico las categorias y desarrollos para el proximo año.-
COSTOS:Licencia General $750.- Licencia Infantil $500.-
A la derecha del blog podes bajar los formularios para solicitarla.-

domingo, 4 de diciembre de 2016

Virasoro Cte- Doble Las Marias Clasificaciones - 04/12

Federico PAPETI Corshic ganador Master AyB por 3 vez.  
CATEGORIA MASTER B
1º Federico Corsich (Victoria)
2º Rolando Ahumada (Resistencia - Chaco)
3º Daniel BARDUIL (Goya)
4º Daniel Benitez (Resistencia - Chaco)
5º Neto FIGUEIRA (Brasil)

CATEGORIA MASTER C
1º Héctor AMENGUAL (Concordia)
2º Rubén BEUTER (Posadas)
3º Raúl ZAPETTINI (Gualeguay)
4º Alberto Frutos (Posadas)
5º Litto FESTEY (Virasoro)

CATEGORIA MASTER D
1º Felipe BAEZ (Formosa)
2º Edilberto BIANCHI (Posadas)
3º Jorge PETIT (Posadas)
4º Ramón OJEDA (Corrientes)
5º Luis GAUNA (Goya)

CATEGORIA DAMAS
1º Sonia Vanesa Ferrara (Goya)
2º Silvia ARECO (Monte Caseros)
3º María RODRIGUEZ (Formosa)

CATEGORIA ELITE
1° Santiago YERI (Posadas)
2º Victor GRANGE (Paraguay)
3º Antero VELAZQUEZ (Paraguay)
4º German Trautner (Las Breñas - Chaco)
5º Diego SANTANGELO (Corrientes)
6º Carlos CORTI (Formosa)

Amigos Presentes: Jose Ortiz (Master D), Ricardo Iriberri (Mazster C - Campana) ambos sufrieron una caida, Ricardo el primero en cae producto del choque con un recapado de la cubierta de un camion y fue traslado en ambulancia, mientras Jose raspones y rotura de los anteojos pero pudo terminar la carrera.-

sábado, 3 de diciembre de 2016

Paysandu CAMS - Clasificaciones - 03/12


Damas:
1- Mariela Elola
2- Alba Perochena

Master D:
1- Juan Wynants
2- Oscar Elola
3- Agustin Alvarez
5- Daniel Oreste Benitez

Master C
1- Walter Moreira
2- Luis Oten
3- Nelson Gentile
4- Alberto Benquet

Master AyB
1- Daniel Sabaño
2- Domingo Logiurato
3- Juan Carlos Godoy
4- Robert Campopiano
5- Mauricio Salto


Inf. Gentileza de Juan Carlos Godoy

Se viene

SABADO
PAYSANDU - CAMS
15hs Master C-D-Damas 
16hs Master AyB 
17hs Vale Todo

DOMINGO
Virasoro - Corrientes - La Doble Las Marias

DOMINGO 11/12
Entrenamiento Rutero en el Autodromo de C.del U
desde las 9hs
Mayores de 50 Años - 40k
infantiles
Menores de 50 Años - 80k

viernes, 2 de diciembre de 2016

Ranking del Blog - Pista y Ruta - Noviembre 2016

Ante Ultimo Ranking de Mes en Pista y Ruta, con 2 campeonato finalizados Primavera (Paysandu) y el Integracion, estos son los resultados del Mes: con un nuevo ganador Hector Mercancini y el Acumulado para Mariela Elola.-

jueves, 1 de diciembre de 2016

Nocturna 5F - Cronica - 30/11

Pasaron ya 5 Nocturnas de la temporada 2016/2017 y el Numero de ciclista trepo a 71, 22 en la Mayores de 50 y 49 en la Menores de 50, en esta oportunidad contamos con la presencia de ciclistas de Concordia (7), Mercedes ROU (2) y de Paysandu 3 ciclistas Juveniles acompañados por Milton Wynants, mas todos los muchachos que ya han estado en fechas anteriores.-
Una Noche excelente de ciclismo, donde todos los que estamos al frente de la organizacion nos fuimos a descansar mas que orgullo, entre ellos: Natalia, Jorge, Gabriel, Hector, con el gran trabajo de Juan Torrelli y la colaboracion del Lelo Schaffer y la tranquilidad de contar con la presencia de Servicios de Emergencias de  Carlos Ziegler.-
Ganadores de la Fecha: Jose CUCHUI Rebozzio de Villaguay y Federico Savio de Concordia.-
Los Campeones de Noviembre: Hector TOPO Mercancini C.del Uruguay y Francisco CISCO Viollaz de Gualeguaychu, podio especial para los Mayores de 60 Daniel Oreste Benitez y Damas para Mariela Elola.-

Como siempre: Fotos, Videos y las Clasificaciones.-
MUCHAS GRACIAS A TODOS LOS CICLISTAS

En Diciembre seguimos los dias: 7 - 14 - 21 - 28
Ademas el proximo 11 vamos al Autodromo:
9hs Mayores de 50 - 40km, 10 a 10:30 Infantiles, 10:45 Menores de 50 - 80km
Para ese dia todos los ciclistas que no tengan  SEGURO deberan contar con el, por tal motivo les pedimos que nos vayan confirmando su presencia enviándonos sus datos personales.-

Nocturna - Coronacion Menores de 50 - 30/11

CORONACION MAYORES DE 50

Campeon: FRANCISCO Viollaz - 28 Puntos
Sub-Campeon: VALENTIN Medina - 27 Puntos
Tercero: EDGARDO Mista - 21 Puntos
4- FELIPE Sack - 21 Puntos
5- PABLO Lonardi - 19 Puntos

Menores de 50 - Video Llegada - 30/11

Nocturna 5F - Menores de 50 Clasificacion - 30/11

CATEGORIA MENORES DE 50 - CLASIFICACION


1- FEDERICO Savio - Concordia
2- EXEQUIEL Bauer - Gualeguaychu
3- AGUSTIN Chiecher - Concordia
4- GABRIEL Lagracia - Paysandu
5- MARTIN Peiran - C.del Uruguay
6- ALEJANDRO Bauer - Gualelguachu


Los 6 ciclistas sacan la vuelta al peloton a los 55 minutos, quedando solos para definir.-

Nocturna 5F - Podio El Semillero - 30/11

PODIO ESPECIAL: el semillero


VALETIN Medina, FACUNDO Ortiz (Paysandu), LUCAS Piano (Paysandu), FEDERICO Acosta (Paysandu).-
Los chicos de Paysandu son entrenados por el Olimpico Milton Wynants.-

Nocturna - Coronacion Mayores de 50 - 30/11

MAYORES DE 50 AÑOS - Coronacion


Campeon: HECTOR Mercancini - 36 Puntos
Sub-Campeon: FRANCISCO Arnolfi - 28 Puntos
Tercero: JORGE Talamo - 21 Puntos
4- RICARDO Hormaiztegui - 19 Puntos
5- RUBEN Bossio - 18 Puntos

El reglamento dice: que para recibir los premios debe estar presente en el podio.-
En la foto el Cuchi Rebozzio ocupa un lugar solo para la foto.- 

Nocturna - Coronacion Categorias Especiales - 30/11

MAYORES DE 60 AÑOS - Coronacion

Campeon: DANIEL ORESTE Benitez -36 Puntos
Sub-Campeon: OSCAR Elola - 30 Puntos


DAMAS - Coronacion


Campeon: MARIELA Elola - 45 Puntos
Sub-Campeon: SHIRLEY Castrillon - 21 Puntos

Mayores de 50 - Video Llegada - 5F 30/11

Nocturna 5F - Mayores de 50 Clasificacion - 30/11

CATEGORIA Mayores de 50 Años - Clasificacion


1- JOSE Rebozzio - Villaguay - +1 Vuelta
2- JUAN Garcia - Mercedes ROU - +1 Vuelta
3- MARCELO Benitez - Concordia - +1 Vuelta
4- HECTOR Mercancini - C.del Uruguay
5- FRANCISCO Arnolfi - Gualeguaychu
6- RUBEN Viollaz - Colon
7- JORGE Talamo - C.del Uruguay

Especial Mayores de 60
1- Daniel Oreste Benitez
2- Oscar Elola

Especial Damas
1- Mariela Elola
2- Shirley Castrillon

Ciclistas Presentes - Menores de 50 - 5F 30/11

Categoría Menores de 50 Años 
60 Minutos + 2Vueltas

Acosta Gabriel (C.del U), Ascaino Francisco (Basavilbaso), Bauer Alejandro (Gualeguaychu), Bauer Exequiel (Gualeguaychu), Benitez Daniel (C.del U), Benitez Marcelo (C.del U), Bentancor Mauricio (Gualeguaychu), Ciucio Agustin (C.del U), deris Gustavo (C.del U), Franco Ruben (Gualeguay), Giles Fernando (C.del U), Lagracia Gabriel (Paysandu), Lombardo Mauro (C.del U).Lonardi Pablo (Basavilbaso), Lopez Miguel (C.del U), Loss Maximiliano (Gualeguaychu), Martinez Gonzalo (Paysandu), Medina Valentin (C.del U), Minatta Dario (Villaguay), Mista Edgardo (Basavilbaso), Pauletti Walter (Gualeguaychu), Peiran Martin (C.del U), Pereyra Miguel Angel (Gualeguaychu), Perron Fernando (Gualeguaychu), Pulido Mauricio (C.del U), Rebozzio Sergio (Villaguay). Roca Gustavo (Paysandu), Roda Diego (C.del U), Rode Federico (C .del U), Rodriguez Joel (Gualeguaychu), Sabaño Daniel (Paysandu), Sack Felipe (Gualeguaychu), Salto Mauricio (Paysandu), Szajnowicz Federico (C.del U), Viollaz Francisco (Gualeguaychu), Yedro Manuel (Gualeguay), Acosta Federico (Paysandu), Piano Lucas (Piano), Ortiz Facundo (Paysandu), Wynants Milton (Paysandu), Laporta Andres (Paysandu), Bruno Jara (Concordia), Savio Federico (Concordia), Chiecher Agustin (Concordia), Moris Marcelo (Concordia), Vonzellheim Guillermo (Concordia), Goy Angel (Concordia), Chevaliet Carlos (Colon), Maiztegui Ariel (Gualeguaychu)

TOTAL DE CICLISTAS 49



Ademas hay que sumar los Mayores de 50: Mercancini Hector , Viollaz Ruben, Elola Mariela, Castrillon Shirley, Boxler Sergio y me parece que me falta alguno mas.-

Ciclistas Presentes - Mayores de 50 - 5F 30/11

CATEGORIA Mayores de 50, Damas y Debutantes
30 Minutos + 2 Vueltas

Arnolfi Francisco (Gualeguaychu), Benitez Daniel Oreste (C.del U), Bossio Ruben (Gualeguaychu), Boxler Sergio (C.del U), Elola Mariela (C.del U), Elola Oscar (C.del U), Hormaiztegui Ricardo (C.del U), Mercancini Hector (C.del U), Piñeiro Silvio (Gualeguaychu), Rebozzio Jose (Villaguay), Schaffer Luciano (C.del U - Debutante), Talamo Jorge  (C.del U), Vercesi Gustavo (Gualeguaychu), Viollaz Ruben (Colon), Salas Miguel (C.del U), Silva Juan (C.del U), Gody Nestor (C.del U), Arias Pablo (Mercedes ROU), Garcia Juan (Mercedes ROU), Pauletti Jeremias (Gualeguaychu - Debutante), Benitez Marcelo (Concordia)

TOTAL: 22 CICLISTA


martes, 29 de noviembre de 2016

Nocturnas de los Miercoles - Coronacion - 30/11

Mañana se define el Primer Campeonato de Los Miercoles 
mes de Noviembre, coronaran las siguientes categorias_
Mayores de 50, Mayores de 60
Damas
Menores de 50
Si no estuviste en las fechas anterior no importa, te esperamos.-

Aclaración: Perdida de Vuelta, en caso que se repita lo de la fecha anterior, donde 13 ciclistas sacaron la vuelta, el resto de peloton podra seguir rodando detrás de los escapados sin intervenir para nada, hasta los últimos 5 minutos.-

Si los fugados superan o igualan el numero de 5, automaticamente el peloton quedara neutralizado y fuera de chances por las posiciones rodando hasta los ultimos 5 minutos, si el numero es menor el peloton estara en condiciones de salir a buscar a recuperar la vuelta.-



lunes, 28 de noviembre de 2016

La Rioja Chilecito - Infanto Juvenil - Santiago Martinez

Santiago con los colores del Club Ciclista Uruguayense presente en la Ultima fecha del Campeonato Nacional Infanto Juvenil, logrando el noveno (9) puesto.-
Santiago obtuvo su reconocimiento al esfuerzo logrando el 10 puesto en el Campeonato.-  FELITACIONES